ЦУР Адыгеи стал информационным партнером молодежного карьерного форума «Знание»

Как выбрать подходящую профессию? Как спланировать и с чего начать карьеру? Школьникам и студентам Адыгеи найти ответы на эти вопросы поможет форум Российского общества «Знание» на базе Майкопского государственного технологического университета.

Молодые и активные ребята соберутся в МГТУ 23 мая. Эксперты по трудоустройству и работодатели региона проведут для них лекции и мастер-классы. Покажут участникам форума презентации стажировок и организуют тренировочные собеседования. Участник форума может посетить один из трех треков.

Трек «Развитие»

Не можешь определиться с выбором профессии? Не знаешь, что такое целеполагание и как помогает планирование задач? В треке эксперты познакомят участников со стратегией профессионального роста.

Трек «Карьера»

Спикеры расскажут о видах трудоустройства, рисках при оформлении на работу. Научат объективно оценивать себя и свои возможности на старте карьеры. Бонус каждому участнику – правильно составленное резюме.

Трек «Бизнес и стартап»

Все еще не решаетесь открыть свое дело? Этот трек точно даст стимул всем, кто желает запустить проект или основать бизнес. Бизнес-тренеры помогут сделать первые шаги в маркетинге, построении личного бренда. Спикеры поделятся методами генерирования идей, научат заботиться о ментальном здоровье.

Экспертами карьерного форума станут: почетный работник сферы молодежной политики Виктория Литвинова, бизнес-тренер предпринимателей Вадим Твердохлеб, координатор штаба взаимопомощи «Мы вместе» Надежда Кикоть и специалист по работе с молодежью отдела поддержки добровольчества АНО «Дом Молодежи» Ксения Курята.

На форуме можно будет лично пообщаться с работодателями Адыгеи. Они представят свои компании и проведут собеседования.

ЦУР Адыгеи провел обучающий семинар для образовательных организаций

Основная задача таких занятий – обмен опытом и новые знания. На семинаре Центра управления регионом собрались администраторы госпабликов подведомственных учреждений Министерства образования и науки республики, а также школ Майкопа.

«Ведение госпабликов в системе образования – неотъемлемая часть информирования. Родители хотят знать, чем живет школа. Учителям интересен материал, связанный с работой. Школьники хотят читать новости о событиях, участниками которых они являлись. Нам понятно, что нужно целевой аудитории. Мы стараемся публиковать контент, исходя из потребностей подписчиков госпабликов, – сказал заместитель Министра образования и науки республики Артем Журавель.

Официальные аккаунты образовательных учреждений нуждаются в креативных медиа-продуктах. В этом мнении единогласно сошлись спикеры семинара. Чтобы такой контент создавать, нужны навыки, которыми специалисты ЦУР и поделились с администраторами госпабликов в ходе семинара. Практикум позволил участникам потренироваться в создании оригинальной публикации и визуала к ней, узнать о правилах работы с информационным поводом.

 «Актуальная тема для всех, кто создает контент в образовательной системе – Год педагога и наставника. Минпросвещения РФ регулярно проводит акции, флешмобы, конкурсы – все это помогает привлечь внимание к работе педагогов. Не нужно стесняться рассказывать о своей работе. Такая благородная профессия, как учитель, в информационной повестке года должна быть в первых рядах», – поделилась опытом с коллегами администратор госпаблика Министерства образования и науки РА Любовь Синельникова.

На практическом занятии участники семинара научились создавать статичные карточки для визуализации постов в сервисе SUPA.

ЦУР Адыгеи ежемесячно проводит обучение администраторов госпабликов министерств, муниципалитетов и их подведомственных организаций. Контент в официальных сообществах органов власти требует высокого качества. В конце года на II Республиканском форуме «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества» в Адыгее организаторы назовут лучшие официальные

Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

Школа Блогеров

Ученики Школы блогеров ЦУР Адыгеи поделились отзывами об обучении

 

Как вести блог в соцсетях, развивать личный бренд, создавать общественно значимые для региона медиапроекты?

Этому детей учит ЦУР Адыгеи. Школа блогеров – это совместный проект Центра управления регионом и республиканского Министерства образования и науки.

    «Идея создания Школы блогеров возникла после первой встречи с учениками Адыгейской республиканской гимназии. Наша основная задача в процессе работы со школьниками – обучение правильному восприятию и созданию контента. Потому что школьники — это будущие студенты, возможно, наши коллеги. Не исключено, что они будут работать над региональным и федеральным контентом, участвовать в грантовых проектах, и эти умения им, несомненно, понадобятся», – отметил руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Еженедельно школьники получают задания по SMM, копирайтингу, дизайну и видеомонтажу от экспертов ЦУР.

     «Я делюсь с учениками опытом создания грамотного, актуального и креативного визуала для соцсетей. Блог не ограничен фотографиями или текстом. Можно научиться делать карточки, видео, анимацию. Разнообразный контент помогает автору создать фирменный стиль в соцсетях и стать узнаваемым в блогосфере», – уверена дизайнер ЦУР Адыгеи, эксперт Школы блогеров Назира Хабаху.

Сейчас ребята развивают личные страницы, обучаются финансовой грамотности и информационной безопасности. А кто-то уже задумывается над тем, как можно будет применить полученные навыки в будущей профессии.

     «Я очень рад, что попал в Школу блогеров ЦУР Республики Адыгея. Это очень крутой проект! Здесь вежливые кураторы, всегда подскажут и помогут. Задания интересные, выполняю их с удовольствием. Это полезный опыт. Спасибо, что даете возможность учиться ведению соцсетей», – делится ученик Школы блогеров Кирилл Субочев.

Начинающий блогер Арина Савченко рассказала, что в проекте ЦУР Адыгеи научилась писать посты и подбирать фотографии для оформления текстов.

     «Я уже оформила личную страницу. Разобралась, как правильно ставить хештеги. Уже вижу результат: контент в моем блоге набирает много лайков. Спасибо экспертам за то, что делятся знаниями», – сказала Арина Савченко.

Сейчас дети учатся дистанционно. Осенью самых активных школьников пригласят в ЦУР Адыгеи на очные мастер-классы и лекции экспертов Школы блогеров. Авторы лучших блогов примут участие в конкурсе «Лучший госпаблик Республики Адыгея» в спецноминации «Блог школьника». Имена победителей и призеров объявят в декабре на II Республиканском форуме «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества».

 

 

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

ДЕЛАЕМ ГОРОДКОМФОРТНЕЕ

Выбирайте общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства, следите за реализацией победивших проектов, участвуйте в развитии своего города.

Запись в 1 класс

Спасем жизнь вместе

Победители Всероссийского конкурса социальной рекламы “Спасем жизнь вместе”

 

 

Прием в 1 класс

УРОК ЦИФРЫ

УРОК ЦИФРЫ —

всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Примите участие в вебинаре для педагогов к новому Уроку цифры на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», который пройдет 07 марта (вторник) в 10:00 по московскому времени. Вебинар будет доступен по ссылке вебинар.урокцифры.рф.

Поезд Победы

28 февраля ученики 6 класса посетили передвижную выставку-музей  “Поезд Победы”